23 C
Santiago de Cali
miércoles, julio 24, 2024

El talento ‘Valle Oro Puro’ se impuso con Colombia en los Juegos Centroamericanos y del Caribe

- Advertisement -spot_imgspot_img
- Advertisement -spot_imgspot_img

Más de 90 deportistas vallecaucanos hicieron parte de la delegación colombiana que por primera vez en la historia se coronó subcampeona de los Juegos Centroamericanos y del Caribe 2023, que culminaron ayer en El Salvador con un saldo de 87 oros, 92 platas y 65 bronces para el país. 

En efecto, el talento ‘Valle Oro Puro’ le entregó a la delegación ‘tricolor’ 27 medallas de oro, 38 de plata y 20 de bronce, aportando el 35% de la medallería total obtenida por los deportistas nacionales en suelo salvadoreño, según indicó Dayra Faisury Dorado, gerente de Indervalle. “De nuevo nuestros atletas vallecaucanos hacen parte de la historia del deporte colombiano, ratificando el buen momento por el que pasan y dejando claro que siempre se juegan toda por Colombia, por obtener un tiquete a los Olímpicos de París 2024. Esto nos marca además lo que veremos de nuestros deportistas en los próximos Juegos Nacionales”, resaltó.

En el cuadro de los 5 multimedallistas nacionales sobresale el nadador vallecaucano Juan Manuel Morales, quien obtuvo 3 medallas de oro, 2 de plata y 1 de bronce, un gran representante del trabajo realizado por los vallecaucanos en esta histórica participación. Asimismo, con dos oros y otras medallas de plata y bronce, se destacaron la ajedrecista Valentina Argote, la tenista Yuliana Lizarazo y los nadadores artísticos Jennifer Cerquera, Gustavo Sánchez y nuestros grandes levantadores de pesas.

MEDALLISTAS DE ORO VALLECAUCANOS

1. Erika Lasso- Judo 

2. Jennifer Cerquera/ Gustavo Sánchez- Natación artística/ Dueto técnico mixto 

3. Yulieth Rodríguez- Levantamiento de pesas/ 64kg arranque

4. Natalia Llamosa- Levantamiento de pesas/ 64kg envion 

5. Francisco Balanta-Judo/ -100kg 

6. Rutina equipo técnico/ Natación artística (Isabella Franco, Kerly Barrera, Valentina Orozco, Jhoselyn Taborda)

7. Hellen Escobar- Pesas/ 76kg/ arranque  

8. Hellen Escobar- Pesas/ 76kg/ envion 

9. Juan Manuel Morales-Natación/ 400 metros libres 

10. Juan Manuel Morales-Natación/ 1.500 metros 

11. Juan Manuel Morales-Natación/ 800 metros 

12. Zuleima Orobio/ Rugby femenino

13. Tatiana Rentería- Lucha/ 76kg 

14. John Rodríguez- Esgrima/espada 

15. Juliana Franco/ Bowling/ trio femenino 

16. Yuliana Lizarazo/ Tenis de campo/ doble femenino 

17. Valentina Argote/ Ajedrez 

18. Flor Denis Ruíz/ lanzamiento de jabalina/ atletismo 

19. Rutina acrobacia- natación artística (Isabella Franco, Jennifer Cerquera, Gustavo Sánchez, Kerly Barrera, Valentina Orozco, Jhoselyn Taborda)

20. Yilmar González / 57KG-Boxeo

21. María José Marin / Golf 

22. Miguel Ángel Trejos / 80Kg-Taekwondo 

23. Yuliana Lizarazo / Equipo femenino – Tenis de Campo

24. Valentina Argote / Blizt Fem – Ajedrez 

25. José Gabriel Cardoso/ Blizt Mas- Ajedrez

26. Leonardo García / Clavados – plataforma 10 mts sincronizado.

- Advertisement -spot_imgspot_img
ÚLTIMAS NOTICIAS
- Advertisement -spot_img
Noticias Relacionadas
- Advertisement -spot_img